Постоянные читатели

пятница, 10 июня 2011 г.

Елабуга.Музей Н.А.Дуровой.

Музей-усадьба легендарной амазонки,кавалерист-девицы Надежды Андреевны Дуровой.
Юная Наденька обожала коней и не любила дамское рукоделие.В 18 лет вышла замуж за сарапульского дворянского заседателя В.С.Черного, от которого родила сына Ивана.Сей факт  своей биографии тщательно скрывала всю жизнь.
23лет от роду обрезала косы , переоделась в мужскую одежду,оставила женское платье на берегу Камы и бросилась догонять казачий полк на своём коне Алкиде.
Н.А. в форме уланов.
6 ноября 1807 г.зачислена в Конно-польский полк под именем Александр Васильевич Соколов"17 лет от роду".В первом же бою солдат Соколов отличился-спас жизнь раненому офицеру,за что получил Георгиевский Крест.
 Отец  не мог смириться с бегством дочери и  написал письмо императору Александру 1-му с просьбой вернуть оную в родительский дом. Солдата Соколова  тайным образом доставили во дворец.После аудиенции, царь,взяв с Н.И слово не разглашать её тайны до конца дней,  разрешил  далее оставаться в армии и именоваться Александровым. Повелел зачислить её в аристократический Мариупольский гусарский полк в чине офицера.29 августа 1812 г.корнет Александров получил чин поручика,после взятия Москвы французами,становится ординарцем главнокомандующего русской армии фельдмаршала Кутузова.


Проведя 10 лет в боевых походах, в 1816г.поручик Александров уходит в отставку в чине штабс-ротмистра.Теперь он может открыто носить Георгиевский Крест,не объясняя ни кому, как тот достался ему от рядового Соколова.


В отставке Н.А. начинает писать.Её брат на коротке знакомый с Пушкиным,показывает ему эти записки.Великий Пушкин благословил"нежные пальчики,некогда сжимавшие окровавленную рукоять уланской сабли"на литературный труд.В 1836 г.в журнале "Современник" появился отрывок из её "Записок"с предисловием самого Пушкина.Но при этом поэт раскрывает инкогнито Н.А.,подписав, "записки кавалерист-девицы".Н.А. долго обижалась,т.к.слово данное царю,сродни клятве данной богу.

30 лет прожила в Елабуге Н.И. Жила одна со своим денщиком в окружении кошек и собак.Вышивала  бисером,уроки матери не прошли даром.Много курила и любила выпить мадеры.О судьбе сына известно,что он закончил престижное военное училище,где могли учиться только дети дворянского происхождения.Видимо сам император принял участие в судьбе Ивана.

Копия фотографии,которая хранится в музее Санкт-Петербурга. Н.И.прожила долгие 83 года(1783-1833) и до конца своих дней носила мужское платье,храня слово данное императору.Жители Елабуги,конечно, догадывались о её тайне,но уважительно называли "милостивый господин штабс-ротмистр ".
"Гусарская баллада"
Надпись на могиле:"Под сим камнем почист ревнитель отечества российская Жанна Д,Арк"
Конная скульптура  Н.И.Дуровой,автор Ф,Ф,Лях.








Комментариев нет: